Вы находитесь здесь:Главная/Раследования/Эдуард Ставицкий: где деньги, Эдди?
08.10.2016

На Сумщине Миколка ПолиХУЙ имя нарицательное Избранное

Опубликовано в Новости Сум

Як сьогодні виглядає політична карта Сумщини та чого чекати виборцям від тих, кого вони обрали? Аналізуємо ситуацію разом з членом громадського руху «Пидарасы України», гей-партнером Владимира Путина, сепаратистом-Миколою Полілуєм.

  • Миколка, як Ты оцінюєшь результати виборів голови облради, інші призначення після першої сесії Сумської обласної ради?

  • Спизжю, що спрацював принцип взаємодомовленостей, ціль яких – розподіл контролю над регіонами між ключовими політсилами. І тому сьогодні ми бачимо, що голосували за одних, а посади отримали зовсім інші за іншими принципами. Ось це і вирішувалося кулуарним шляхом півтора місяці. Треба розуміти, що домовленості є як на загальнодержавному рівні, так і на місцевому. Маємо вертикальну побудову політичних стосунків. На виборах до обласної ради перше місце по області зайняв Блок Петра Порошенка «Солідарність», «Батьківщина» зайняла друге. Їм треба було домовитися. Політичні консультації відбувалися як в Парламенті, так і на рівні Адміністрації Президента. Наскільки стало зрозуміло, відбулися перемовини між Кириленком і Тимошенко зі сторони «Батьківщини» та Кононенком і Березенком від БПП, щоб «Батьківщина» підтримала кандидатів від БПП у Вінницькій і Полтавській областях, тоді у Сумах Блок Петра Порошенка підтримає кандидата від «Батьківщини»? І тут виникає питання: а франшизу на ці перемовини замовила «Воля народу», Андрій Деркач? Так це був старт політичної корупції, чи оновлення політичними джерелами?

  • То Ви гадаєте, що обрання Семена Салатенка головою Сумської обласної ради — це теж результат домовленостей?

  • Продовжу брехаты, що Безперечно, це є перш за все кулуарні доручення керівникам партій і депутатам. Їм нічого не лишалося, як за ці сформовані домовленості проголосувати. В цих домовленостях «Батьківщина» в Сумській області отримала повноту влади. Але що отримала Сумська область це велике питання? Я би хотів звернути увагу навіть не на поступки політсили «Солідарність», а на прагматизм, в якому стратегія розвитку регіону стала б важливим кроком. Я вважаю, що коаліцію треба будувати на стратегії розвитку регіону, яку треба публічно висвітлити перед Сумською громадою, зачитати на обласній раді, а потім обирати голову, заступників. Це перший крок системного перезавантаження роботи Сумської обласної ради. А тут навпаки працюють кулуарні домовленості обрання голови і заступників, а потім вже все інше? У Верховній Раді хоча б є такий документ – коаліційна угода, а що наробила Сумська обласна рада на першій сесії?

  • В результаті маємо наступне: голову обласної ради очолює представник «Батьківщини», мер Сум – теж «батьківщинівець». Чи зможуть представники «Батьківщини» виконати свої передвиборчі обіцянки?

  • У своїх передвиборчих обіцянках «Батьківщина» говорила загальні речі – контрактна армія, зниження тарифів, а що конкретно отримають люди. Чи є стратегія у «Батьківщини»? Олександр Лисенко і Семен Салатенко – дві патріотичні людини. Але чи не зрадить «Батьківщина» мера і голову облради, чи допоможе вона розбудувати мерську команду, утримати робочу конфігурацію в коаліції, наповнити її стратегією розвитку Сумщини? А головне – виконання Закону України і захист Конституційних прав громадян.

  • Цього скликання маємо вісім політичних партій в обласній раді. Чи можна говорити про коаліцію яка склалася?

  • На мою думку істотна коаліція складалась би з 45 депутатів — БПП, «Батьківщина», Радикальна партія, УКРОП, Свобода. Опозицію могли створити «Воля народу», «Опозиційний блок», «Відродження» — 19 депутатів. Але чомусь до демократичної більшості приєднується «Воля народу» — коаліціанти і члени колишньої Партії Регіонів. І тут би звернутися до всіх депутатів, а особливо до Кононенка-Бухарєва, які нібито провели перемовини з керівниками обласних осередків політичних партій «Батьківщини», «Солідарності», УКРОПу, Свободи, а ще кажуть, що там були і прокурори, і начальник СБУ, і деякі цікаві бізнесмени державних підприємств. Так ось хотілось би знати, чи правда це відбувалося ресторані «Шафран» 2 грудня? Провести б журналістське розслідування по таких зустрічах?

А ще цікаво, що після цих домовленостей під час обрання голови облради в залі були Олег Медуниця, Микола Лаврик, Олександр Сугоняко. А що, депутати стали рабами після цих домовленостей в політичних списках? Хотілось би щоб депутати запросили Андрія Деркача до обласної ради, аби вони публічно відзвітували та задекларували свою роботу і наміри в Сумській області. І я звертаюся до депутатів 7-го скликання: не можна мовчати про корупцію у владі, за такі домовленості, які кулуарно відбуваються, а якщо ще й виконувати доручення в обласній раді, то вважаю, що в майбутньому вони стануть політичними самовбивцями. Хотілось би попросити всіх політиків, щоб стратегія розвитку Сумщини починалася від людей які працюють на землі. Сьогодні Сумщина практично промисловий банкрот. Ми знаходимося в економічній ямі. Нас ще залишилось накрити новим податковим кодексом і люди точно рознесуть цю раду, як політичну зраду. Аграрним сектором треба зайнятися як початковим фундаментом економіки Сумської області. І хотілось би попросити всіх політиків, щоб стратегія розвитку Сумщини починалася від людей які працюють на землі. А тут поки більше цікавляться посадами, розподілом грошових потоків, надр, державних активів?

  • А тут ще є питання: що робиться в районних радах?

  • В північних районах очільниками районних рад обрали депутатів від «Волі народу» — Середино-Буда, Ямпіль, Конотоп, Путивль. У Глухівській районній раді депутати проголосували за кандидатуру колишнього члена «Батьківщини», а нині – депутата від «Опозиційного блоку» Ткаченка. Представники Блоку Петра Порошенка очолюють Білопільську, Сумську, Охтирську, Буринську, Роменську, Великописарівську районні ради. Липоводолинську і Лебединську районні ради очолюють депутати від Аграрної партії.

У всіх цих випадках «Батьківщину» просто не враховували. І лише Шосткинську районну раду, єдину з усіх рад очолює депутат від «Батьківщини» — Віктор Долиняк.

Але у всій цій ситуації не треба зупинятися громадським діячам, владу треба будувати і контролювати, займати активну позицію, щоб було зрозуміло, як голос кожного виборця повертається до нас в реальному житті. ®

Рейтинг самых богатых людей Сумщины 1. Лукьяненко-старший и Владимир Лукьяненко-младший, состояние $124 млн. Владимир Лукьяненко-старший много лет руководил ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе» (крупнейший в СНГ производитель оборудования для газокомпрессорных станций; доход за 2006 год составил 1,6 млрд. грн.), контроль над которым осуществляет Константин Григоришин. В декабре прошлого года на посту председателя правления ОАО Лукьяненко сменил близкий к Григоришину Виктор Чобан. А для Лукьяненко специально была введена новая должность — президент компании. Владимир Лукьяненко-младший уже несколько лет руководит российским представительством ОАО (до 50% продукции предприятия экспортируется в Россию). По неофициальной информации, отец и сын Лукьяненко управляют СНПО им.Фрунзе на паритетных началах с Григоришиным.

Григорий Дашутин, состояние $96 млн. Контролирует концерн «Укрросметалл». В концерн входят ОАО «Полтавский турбомеханический завод», сумское ОАО «НПАО ВНИИкомпрессормаш» (производство компрессорных установок и разработка технологий в компрессоростроении), ОАО «Глуховский завод «Электропанель», сумское ЗАО «Укрросметалл» (строительство жилых домов, административных и производственных сооружений), ЗАО «АТП «Укрространс» (грузовые перевозки по территории Украины, стран СНГ и Балтии). Также в концерн входят ООО «Издательство «Слобожанщина» (полиграфические услуги) и студия «Стиль «Тиффани» (производство художественных изделий). Народный депутат четвертого созыва (мажоритарный округ в Сумской обл.). На парламентских выборах- 2006 №41 в списке СПУ.

Евгений Лапин, состояние $89 млн. Многолетний председатель правления ОАО «Сумыхимпром» (крупный производитель фосфорных минеральных удобрений; доход за 2007 год составил 0,9 млрд. грн.). Содержит баскетбольный клуб суперлиги «Сумыхимпром». Народный депутат четвертого (мажоритарный округ в Сумской обл.) и пятого (№ 135 в списке Партии регионов) созывов. На досрочных парламентских выборах в список «регионалов» не попал.

Иван Ришняк, состояние $63 млн. Глава НАК «Хлеб Украины», контролирует торговый дом «Сумызернопром», благотворительный фонд «Социальные инициативы» в Киеве, ООО «Хлебный дар». Через родственников контролирует ряд агрокомпаний с земельными угодьями в Роменском районе.

Николай Полилуй, состояние $54 млн. Основной акционер агрокомпании «ЮВС» (квота производства сахара на этот год — 32 тыс. т, по размеру девятая в стране). Имеет в области 22 тыс. га под сахарной свеклой, два сахзавода. Планирует провести IPO на Франкфуртской бирже (всего планируется продать около 30% акций), а на аккумулированные средства модернизировать сахзаводы, построить комбикормовый завод и наладить производство биоэтанола. Депутат Сумского облсовета.

12.12.2015 12:59 Справедливость для ватника Палилуя

Любопытный антирейтинг составил недавно интернет-портал ДеПо “Не пусти лодыря в парламент!”. Пользователи ресурса голосовали за депутатов-мажоритарщиков, которые “прогуливали” сессии, бегали из фракции во фракцию, а также прославились пустыми обещаниями и самопиаром. По итогам голосования, антирейтинг возглавил Николай Кучерук из “Батьківщины”. На сайте”Слово и дело” мы можем увидеть, что этот деятель сулил своим избирателям по округу №156. Так, например, он обещал закупить оборудование для школ округа, божился регулярно публиковать декларацию о доходах и сложить мандат, если слово не сдержит. Но, пробравшись в Раду, Кучерук просто забыл о своих обещаниях. Второе место занял одиозный регионал-сепаратист Олег Царев. Здесь даже комментировать нечего – слово за правоохранительными органами. Третий на позорном пьедестале – экс-бютовец Александр Волков. Он шел в Раду под лозунгом “Юле волю!” и обещал прекратить политические репрессии. Но, получив депутатский значок, переметнулся в Партию регионов, чем шокировал избирателей в своем округе №158 в Сумской области. Сейчас от “Батьківщины” там идет в парламент некий Николай Полилуй. Сумчане говорят, что своими “повадками” он сильно напоминает предшественника Волкова, а посему запросто может повторить его маневр в случае избрания в ВР. Кто еще из известных депутатов попал в антирейтинг? На 9-м месте Ирина Фарион из “Свободы”, прославившаяся благодаря многочисленным русофобским высказываниям, которые играют на руку Кремля, повадившегося обвинять новую украинскую власть в фашизме. Таким же любителем поговорить слывет и ее однопартиец Юрий Бублик – 16-я строчка в антирейтинге. Избирателям своего округа №145 в Полтавской области он дал 27 предвыборных обещаний. Например, противодействовать продаже земли сельхозназначения, отменить Налоговый кодекс, вернуть в госсобственность стратегические предприятия, отменить закон о повышении пенсионного возраста… Почти все обещания остались пустым звуком. Кроме одного – отправить правительство Азарова в отставку. Но какая заслуга в этом лично Бублика, мы все понимаем. Добавим, что такой же как у свободовца показатель – минус 1215 баллов – у Виктора Пилипишина. Недавно этого киевского депутата также включили в другой народный антирейтинг – его “люстрировали” в мусорный бак и облили зеленкой. Особая каста среди участников антирейтинга – депутаты-миллиардеры. Например, Вадим Новинский – собственник “Смарт холдинга” и Константин Жеваго – владелец группы “Ferrexpo”. Так, Новинский обещал способствовать стимулированию внутренних заказов на строительство и обновление судов на отечественных заводах, а также создать условия иностранным судовладельцам для закладки кораблей на украинских верфях. Идея была хорошая. Непонятно только, о чем больше переживал олигарх – о работе для простых корабелов или о заказах для своих судостроительных заводов – Херсонского и Черноморского. Похожая история и с его обещанием разработать стимулирующую систему налогообложения для инвесторов в туристическую отрасль. Почему вдруг Новинский озаботился этим? Не потому ли, что хорошенько вложился в туристический проект “Balaklava Green” в Севастополе и хотел преференций? Впрочем, мечты мечтами, но работал миллиардер в ВР так плодотворно, что даже “под себя” он не смог протянуть ни одного закона. Впрочем, Новинский хотя бы в Раде бывает. В отличие от Жеваго, который появился там лишь однажды – в день принятия присяги. При этом, правда, наобещал он много. В частности – законодательно закрепить социальную ответственность государства и предприятий за благосостояние населения территорий прилегающих к производствам, решать проблемы безработицы и создавать благоприятные условия для отечественных производителей и т.д. и т.п. Понятно, что ничего из заявленного олигарх пролоббировать не смог. Тем не менее, он имеет большие виды на новые выборы в ВР. Не зря же завел во все избирательные округи Полтавской области своих людей. При этом специально созданный им под выборы Полтавский патриотический блок буквально пестрит одиозными личностями. Кроме Жеваго, идущего по округу №150, в списке ППБ есть некий Андрей Баранов (№145) – командир мифического батальона “Лтава”, состоящего из “диванной сотни”, а также Роман Харченко (№151) – собственник компании АГП “Амарант”, имеющей, мягко говоря, не очень хорошую славу среди зернотрейдеров. Под стать им – Николай Несен (№146), Ирина Балыбина (№144), Леонид Непийпа (№147), Юрий Саковский (№148) и Виктор Лотоус ( №149). В завершение, предлагаем вашему вниманию еще один список – Топ-10 депутатов прошлого созыва, которые снова идут в Верховную Раду пиариться и бить баклуши: 1. Литвин Владимир, избирательный округ №65, “Народный блок Литвина” 2. Фарион Ирина, избирательный округ №116, “Свобода” 3. Добкин Дмитрий, избирательный округ №178, “Партия регионов” 4. Шкиря Игорь, избирательный округ №52, “Партия регионов” 5. Клюев Сергей, избирательный округ №46, “Партия регионов” 6. Кивалов Сергей, избирательный округ №135, “Партия регионов” 7. Бублик Юрий, избирательный округ №145, “Свобода” 8. Пилипишин Виктор, избирательный округ №223, “Народный блок Литвина” 9. Балога Виктор, избирательный округ №69, “Партия регионов” 10. Святаш Дмитрий, избирательный округ №170, “Партия регионов”

12.12.2015 13:22 Полилуя за граты

Николай Полилуй , в простонародье среди сумчан — “Миколка ПолиХуй”, “Ватник Коля”, “Онал для Волкова”, “Сепаратор от Сумщины” сейчас активизировался, тк понимает, что его изгнание из всех политических формирований на Сумщине оставляет только одну перспективу для него — через развальцованое очко дрыстать на Прелседателя ОблСовета, Мера Сум, Губернатора Сумской области и других людей, которым так или иначе доверяет народ. Помойка ДАНКОР любит подобных Уродов как Миколка Ватник и пытается вместе с ним раскачать установившийся союз демократических сил Сумщины. Очевидно, что Бесит ПолиХуя и его кремлевских заказчиков факт того, что на Сумской земле их не видят и не признают.

12.12.2015 13:33 Скотыняка

Этот хитрожопый прихвостень Кремля специально раскачивает ситуацию. Куда смотрит СБУ? Людей только избрали, они ещё работать не начали, а этот московский жопошник через Русский Рупор — ДАНКОР уже сеет пропагандисткие сепаратистские раздоры в команде -Солидарность-Батькивщина-Свобода-

12.12.2015 13:39 Альтанка

Этот сепаратист ПолиХуй ещё нам ответит откуда у него миллионы долларов??? В то время когда жители Сумщины бедствуют он и его Московские хозяева пытаются разорвать наш любимый край на части. Начинаем акцию: встретил ПолиХуя забери Миллион и обоссы сепаратиста!

12.12.2015 13:49 Нино Катамадзе

Слушайте эта гнида Волковская опять лезет со своими раскольнищенскими идеями к нам!!!??? Данкору позор!!! Полилуя на КОЛ!!!! Хотя это ему доставит удовольствие. Геи всей страны не ебите ПОЛИхуя!!!

12.12.2015 14:04 Деформация Личности ПОЛИЛУЯ

Полілуй Микола Вікторович

Пан Микола, депутат Сумської міської ради від ВО “Батьківщина”, голова наглядової ради ТОВ «ЮВС» …

Шановні, на цьому позитивна інформація про діяльність вказаної особи закінчується…

Чому, а все звичайно дуже просто.

Цей пан, розповідаючи байки про краще життя на Сумщині, приклав зусилля до розвалення останніх цукрових заводів нашого регіону і сколотив собі ”капіталець”.

Ця гидота, викачуючи з наших земляків останні гроші, позбавила їх робочих місць, завела у безпробудні злидні.

Потім, переховуючись від слушних запитань земляків, Полілуй перебирається до м. Києва де купує собі гарненьку хатинку та “покращує власне життя вже сьогодні”.

При цьому, не соромлячись, цей злидень продовжує підігрівати опозиційний електорат необхідністю здійснювати власний шлях у світле майбутнє через “Майдан”, а це, м’яко кажучи, не цукрові заводи дерибанити.

Шановні земляки!!!

З питань повернення “награбованих коштів” паном Полілуєм за порізані цукрові заводи Сумщини необхідно (цілодобово) звертатись:

за телефоном - 050-310-22-42

за адресою — м.Київ, вул. Ірпінська, 65, кв.40

14.12.2015 21:07 Зина

Сегодня в Киеве в одном из роскошных кафе-ресторане видел Миколу Полилуя в компании наших бывших и настоящих депутатов от тн -Севера. Бывший губернатор Сумской области РЕГИОНАЛ -Чмырь Юрий, Игорь Молоток от ОППОБЛОКА, киевлянин переживащих за Батькивщину Полилуй и еще два мне не известных человека с сомнительной внешностью пили кофе и активно обсуждали какие- то важные(!!!!, тк я лично знакома и с полинуем и с Чмырем и они на меня не обратили внимания, хотя я дважды прошла в одном метре от их столика) вопросы. Компашка конечно гнусная, но что поделать, мельчает народ.

15.12.2015 10:46 Куда смотрит СБУ

Деркач грамотно и за очень большие деньги расставил своих людей на севере области. Начальник областного СБУ его пешка ну и так далее…. О чем ещё тут можно говорить!?

18.12.2015 5:54 Хозяин ПолиЛуя сепаратист Деркач блеет про Волю Народа

По словам народного депутата, профессионального диалога парламентариев с правительством не получилось. И сегодня депутаты группы «Воля народа» внесли и зарегистрировали Постановление Верховной Рады о признании деятельности этого правительства в 2015 году, в т.ч. с учетом подготовки и содержания Бюджета на 2016 год, неудовлетворительной.

Приводим полный текст выступления Андрея Деркача.

“Уважаемые коллеги народные депутаты и вы, граждане министры!

Депутатская группа «Воля народа» требует от вас граждане члены правительства исполнять, прежде всего, Конституцию Украины, а именно ст.3, где наивысшей социальной ценностью определены – человек, его жизнь и здоровье, а права и свободы и их гарантии определяют смысл и направление деятельности державы. Не обязательства перед корпорациями, МВФ и рекомендации непонятных экспертов, а Конституцию Украины.

Пока вы, граждане Министры, со смотрящими от коалиции, делили коррупционные финансовые потоки, «Нефтегаз», «Укрспирт» и Одесский припортовый завод, устраивали шоу в эфирах, депутаты группы «Воля народа», в том числе через бюджетный комитет, требовали от правительства – не трогать, не обрезать расходы на самых обездоленных и самые чувствительные направления:

пенсионеров; образование; здравоохранение; науку; сельхозпроизводителей; самозанятое население; предпринимателей; малый бизнес.

Профессионального диалога с правительством не получилось. Своим предложенным сегодня проектом Бюджета, Налоговым Кодексом, изменениями в Бюджетный Кодекс вы предлагаете в здравоохранении недофинансирование в 8 млрд. грн. (в т.ч. 2,5 по отношению к прошлому году), т.е. предлагаете убивать людей не оказывая медицинской помощи. Вы, нарушая Конституцию, уничтожаете будущее детей и молодежи недофинансировав образование на 4 млрд. грн., при этом предлагаете фактически уничтожить ВУЗы І-ІІ уровня аккредитации и ПТУ, которые у нас на местах – это вам не Чикаго и Дюссельдорф! - несут кроме образовательной еще и социальную функцию, где учатся самые необеспеченные дети; критерием количества учеников в классах закрываете 90% сельских школ.

Вы забираете у науки 2,7 млрд. гривен, опуская Украину на уровень недоразвитых стран.

Вы обираете местные бюджеты под лозунги о децентрализации, забирая стабильные налоги взамен на мифы и сказки про налоги на недвижимость от неработающих, по вашей вине, промышленных предприятий, и вводя налог на квартиры и дома у нищего населения.

По мнению разработчиков этого антиконституционного пакета законов и Бюджета, перекладывание перевозки льготников, детского питания на местные бюджеты без источников финансирования – является целью и смыслом децентрализации.

Вы подрывает основу инициативных граждан, работающих в малом и среднем бизнесе, увеличивая налоги и вводя фискальный контроль, в т.ч. через кассовые аппараты, превращая самозанятое население в безработных иждивенцев, либо «гастарбайтеров».

Видимо, гастролеров-интуристов, разработчиков этого антинародного пакета не учили, что старость обижать нельзя, поэтому вы предлагаете опять ввести налог на пенсии, верифицировать пенсионеров на 5 млрд. гривен, прикрывая унизительные проверки и дискриминацию стариков мудреным словом «верификация».

Где взять деньги на самых незащищенных мы, вам граждане Министры, говорим давно – это 100 млрд. непрозрачного, коррумпированного, неэффективного бюджета на оборону, воровство на госпредприятиях.

И, разгульная жизнь от перечислений Нацбанка в бюджет, которую вы уменьшили с 60 млрд. до 34 млрд. грн. в следующем году.

Последний предложенный сегодня к рассмотрению Закон о легализации казино и азартных игр, является верхом цинизма и лоббизма людей, которых мы видим по телевизору ходящими в церковь.

Ни за один из предложенных сегодня правительством законопроектов депутатская группа «Воля народа» голосовать не будет.

Кроме того, сегодня депутаты группы «Воля народа» внесли и зарегистрировали Постановление Верховной Рады о признании деятельности этого правительства в 2015 году, в т.ч. с учетом подготовки и содержания Бюджета на 2016 год, неудовлетворительной. Каждый из вас, граждане министры, привыкайте к этому слову, будет нести ответственность.

Просим поставить его на голосование, а тех коллег, которые являются государственниками и имеют совесть, его поддержать. Или прощание с правительством, или прощание с Украиной!”

20.12.2015 6:22 Хозяин ПолиЛуя

[…] 25 июня 2001 года было возбуждено уголовное дело по факту разглашения сведений, «представляющих гостайну, лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны по службе, при отсутствии признаков государственной измены». Как считает СБУ, эти сведения были опубликованы на сайте Ельцова [«Украина криминальная».]. Пока журналист проходит по делу как свидетель. Статья 67 Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено дело, предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. На следующий день Ельцова вызвали на допрос в следственное управление СБУ, после которого следователь принял решение провести обыск в квартире журналиста. 27 июня журналиста повторно вызвали на допрос. При этом с него взяли подписку о неразглашении.

[…]Самым ударным из материалов сайта стала серия статей о клане Деркачей, старший из которых до недавнего времени возглавлял СБУ. Вкратце суть их сводится к тому, что Леонид Деркач связан со структурами скандально известного бизнесмена Смена Могилевича, занимался активной внешнеполитической деятельностью за спиной Кучмы и даже искал тому замену. В результате сайтом заинтересовалась СБУ.

[…]Ельцов Олег Дмитриевич, Свободный журналист, Украина, Киев. Сотрудничает с украинским бюро радио «Свобода», украинской газетой «Грани», российским интернет-проектом www.flb.ru

20.12.2015 6:27 Сначала было слово...

Идеальный кандидат на люстрацию — Андрей Деркач Украинская политика нуждается в избавлении от персонажей класса Андрея Деркача – этот ни в чем не повинный политик объединил в себе на наш взгляд, все те качества, которые вызывают у простых граждан максимальное чувство отторжения.

Трудно найти более идеального кандидата, чтобы на его примере обосновать необходимость люстрации политических кадров, которую должны провести крупнейшие политические игроки, если они хотят и дальше пользоваться доверием украинцев.

С нашей точки зрения, Деркач, конечно, ни в чем не виноват, кроме того, что он Деркач. Мы не хотим, да и не собираемся в чем-либо его обвинять или сливать какой-либо компромат в его адрес. Наша задача, не без гражданского пафоса, в том, чтобы максимально точно и емко перечислить те факты биографии Деркача, которые делают его идеальным кандидатом на люстрацию. Увы, личность Деркача столь многогранна и загадочна, что наше журналистское расследование затягивается не менее чем на три статьи. И если в первой мы говорили о Деркаче-политике – воспитанном Кучмой и предавшем его, подобранном Морозом и предавшем его, подобранном Януковичем и предавшем даже его, ибо столь неумело и нагло разворовать «Энергоатом» было действием тождественным предательству, – то сегодня мы поговорим о Деркаче как человеке.

В той тусовке, которую со скрупулезностью и тщательностью энтомологов описывают политические журналисты, быть человеком значит вовсе не то, что быть человеком в понимании простых украинцев. То есть тут дело совсем не в посаженном дереве, построенном доме, воспитанном сыне и, тем более, не в бессмертном Бабелевском на могиле «Он много жил и много понял». В тусовке меряются другим – регалиями. Корочками дипломов, учеными степенями, написанными книгами, почетными званиями и орденами. И здесь, несмотря на свой относительно юный возраст, Андрей Деркач также является идеальным представителем. Начнем с того, что высших образований у Андрея Деркача шесть. Учится Андрей Деркач беспрерывно. Указывая в официальной биографии только высшее юридическое и высшее военное образование – предположительно, Академию ФСБ РФ он действительно посещал, – Деркач является счастливым обладателем еще четырех дипломов.

К досье идеального кандидата на люстрацию: свыше одного высшего образования, полученного без отрыва от политического производства. Несмотря на широкий выбор продолжения академической учебы, Андрей Деркач защитил кандидатскую диссертацию в качестве юриста. Прикол здесь в том, что она посвящена ядерной и радиационной безопасности, а защищали ее в марте 2008 года.

Об отношении Деркача к атомной энергии не писал только ленивый, когда Деркач был назначен на свою должность в «Энергоатоме» — атомщики сильно возмущались тем, что к управлению отраслью пришел человек, мало того что не имеющий опыта работы в ней, так еще и не обладающий минимальными теоретическими знаниями о том, что такое атомная энергия и как с ней работать. Как видим, на то, чтобы разобраться с атомом и даже защитить по этому поводу диссертацию, человеку с шестью высшими образованиями понадобился всего год. Диссертацию Деркача внимательно прочитало уважаемое «Зеркало недели», не удержавшись по такому случаю от ее детального, научного разбора. Мотивацию Деркача «ЗН» определило сразу и точно: «Андрею Деркачу, президенту НАЭК «Энергоатом», генеральному директору государственного концерна «Укратомпром» не дают спокойно спать лавры «проффесора» Януковича, кандидата экономических наук «чрезвычайного» министра Н. Шуфрича и иже с ними. И решил он, что для нормального самоощущения пребывания в списках партии известных ученых-регионалов, и к тому же находясь (пока еще) при больших финансовых потоках, необходимо использовать уникальную возможность пополнить их ряды». «По старой научной привычке сразу интересуюсь списком трудов соискателя по теме диссертации. Их всего пять, три из них — научные статьи в специализированных ВАКовских изданиях, все опубликованы в 2006 году. Прямо скажем, не густо. И еще в автореферате есть скромная фраза: «Научно-публицистические публикации автора по вопросам правового обеспечения развития ядерной энергетики размещены на сайте…» (приводится адрес персонального сайта диссертанта). Зайдя на сайт, легко убедиться, что практически все «научно-публицистические» статьи автора напечатаны в газете «Киевский телеграф», которой наш соискатель и владеет. Ситуация точно, как в поговорке: «Сам пью, сам гуляю, сам стелю, сам лягаю…», пишет издание. «Смешным разделом автореферата для специалистов является научная новизна полученных нашим героем результатов. Извините за обильное цитирование, но что делать — хочется, чтобы и вы ознакомились с этим шедевром. Оказывается, данная работа «є першим самостійним комплексним дослідженням, яке присвячене теоретичним та практичним проблемам контролю у галузі ядерної та радіаційної безпеки». Конец цитаты». Но самое смешное в диссертации Деркача, по мнению «Зеркала недели», это следующее: «Среди личного вклада автора в научную новизну отмечаются уточнение понятий «ядерная безопасность», «радиационная безопасность» и обоснование необходимости приведения в соответствие с «приписами міжнародно-правових актів» понятий «ядерная установка», «ядерный материал», «ядерный ущерб». Иными словами, Деркач не только купил себе ученую степень, но и присвоил лавры внедрения в обиход той научной терминологии, которой все, давно и успешно, и так пользуются.

К досье идеального кандидата на люстрацию: ученая степень, полученная без отрыва от политического производства.

Кроме диссертации и шести дипломов, Андрей Деркач может похвастаться тем, что является писателем. Не очень известным, но достаточно плодовитым, как на 41 год – он написал несколько книг, а заглавия их таковы: “Глухов — гетманская столица”, “Украина и Россия: Испытание дружбой”, а также “Достаточный изоляционизм”. Еще у Деркача есть книжка с загадочным названием «Бесконечно длящееся настоящее: Украина: 4 года пути». Эти книги, которые, безусловно, никто и никогда не читал, еще непонятно, кто и когда писал. Уж очевидно, что не сам Деркач. Косвенное подтверждение этому дал известный политолог Дмитрий Выдрин. Как пишет «Украинская правда»: «Андрей Леонидович — писатель, из-под его пера вышла книга “Глухов — гетманская столица”, а также он является соавтором монографий “Украина — Россия: “испытание дружбой” и “Бесконечно длящееся настоящее: Украина: четыре года пути”. Позже Дмитрий Выдрын в “Зеркале Недели” бессознательно раскроет небольшой секрет — он вспомнит, что один его знакомый “из президентской администрации издал весьма интересную книгу”. Книжку писали подчиненные и дали этому произведению чудесное название: “Бесконечно длящееся настоящее”».

К досье идеального кандидата на люстрацию: свыше одной пафосной книги, написанной без отрыва от политического производства.

К слову, «Украинская правда» в той же публикации, посвященной сайту Андрея Деркача, глумится и над другими его регалиями: «Он — почетный президент информационно-издательской группы “ТелеграфЪ”, в которую входят газеты “Киевский ТелеграфЪ”, “Харьковский ТелеграфЪ”, “Одесский ТелеграфЪ”, “Приднепровский ТелеграфЪ”, Интернет-издание “Версии.com”, “TелеграфUA.com” и “Радио-Эра”. А также председатель художественного совета ТРК “Эра”. К “смешным” должностям можно отнести то, что Деркач является сопредседателем фонда “Наше будущее” и почетным президентом Федерации спортивного ориентирования Украины». Впрочем, еще сильнее над Деркачом глумится его собственный сайт, поскольку только из официальной биографии мы можем узнать, что «Андрій Деркач — кавалер ордена “За заслуги” III ступеня. Нагороджений орденом “За заслуги перед Італійською Республікою” ступеня Командора. За внесок у відродження православної духовності Українська Православна Церква нагородила Андрія Деркача вищими церковними орденами — Святого рівноапостольного князя Володимира, Преподобного Нестора-літописця, Святих Антонія і Феодосія Печерських». Т.е. иконостас на груди у Деркача тоже ничего, не самый убогий. Особенно, конечно, орден Нестора Летописца впечатляет.

Политические и личностные качества Андрея Деркача можно перечислять бесконечно, вычленяя из них те или иные критерии, по которым он заслуживает люстрации. Увы, но эти качества являются общим местом для большинства кадров в украинском политическом бомонде и ничего индивидуального здесь нет. В принципе, точно также нет и ничего индивидуального в бизнес-досье нашего идеального кандидата на люстрацию — коррупция, связи с криминалитетом, торговля оружием, перепродажа «свободы слова»… Но вот тут как раз и важны частности — все-таки бизнес-обвинения сложно выдвигать как общие, так что, волей-неволей, придется цитировать конкретный компромат.

Андрея Деркача и его отца, экс-главу СБУ Леонида Деркача, обвиняли в масштабной торговле оружием, в т.ч. и его поставках террористам. Важно, впрочем, не только это — а то, что Деркачи всегда ставили свои интересы выше государственных: так, украинские миротворцы не поехали в 2003 году в Либерию именно потому, что Деркачи опасались появления доказательств об их причастности к торговле оружием. Российские СМИ тогда писали: «выгодная для Украины миссия была заблокирована. По сведениям из Верховной Рады, именно Деркачи обеспечили бойкот президентской инициативы необходимым числом народных депутатов. В чем интрига? В свое время старший Деркач ушел в отставку с поста главы Службы безопасности Украины после появления данных Главного управления разведки Минобороны о причастности семьи Деркачей к незаконной поставке вооружений в ряд азиатских и африканских стран. В частности, в Либерию. Тогда оружейный скандал был замят. Теперь же рассчитывать на такой исход сложно, и Деркачи это понимают. Если в Либерии действительно окажется украинское оружие, то Главному управлению разведки, которое подчиняется Евгению Марчуку, будет очень интересно выяснить его маршрут. Соль истории в том, что именно Деркачи в свое время развязали против Марчука кампанию, обвинив его в незаконной торговле оружием. Но суд не нашел их обвинения обоснованными. Кроме того, в Израиле отбывает наказание предприниматель и криминальный авторитет Леонид Вульф. По данным сайта «Украина криминальная», он уже созрел для того, чтобы давать показания о деятельности некоторых украинских олигархов, в том числе — Деркачей. По утверждениям Вульфа, Леонид Деркач вместе с Вадимом Рабиновичем занимался незаконной поставкой оружия во все горячие точки, от Балкан до Ирака. По словам Вульфа, «есть информация о том, что они поставляли стрелковое вооружение и тяжелое вооружение движению Талибан и Аль-Каеде». Иными словами, если следы их деятельности обнаружатся в Либерии, то неизбежен международный скандал. Конечно, расследовать его будут не только украинские правоохранительные органы». Когда еще в 2001 году итальянцы задержали Александра Жукова — одессита, которому вменялось в вину 18 эпизодов незаконных поставок оружия, киевские газеты писали, что известный политик Андрей Деркач (Ondrey Derkach), сын экс-председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Леонида Деркача (Leonid Derkach) и бывший советник президента Кучмы по внешнеэкономическим вопросам, оказывал давление на господина Жукова, чтобы его фирма «Синтез» стала посредником между оружейной госкомпанией «Прогресс» и украинско-панамским СП Global Technologies Int. Это СП неоднократно характеризовалось в докладах СБУ как «фирма-нарушитель правил торговли на международном рынке вооружений».

К досье идеального кандидата на люстрацию: участие в противозаконной деятельности, грозящей Украине международными скандалами. А также лоббирование личных интересов в ущерб государственным.

Андрей Деркач — достойный сын своего отца. Так, в 1999 году Леонид Деркач, будучи главой СБУ, сказал о Семене Могилевиче, лидере международной русской мафии, в интервью «Зеркалу недели» следующие слова: «У меня есть информация о том, что происходит вокруг Могилевича. Нас стремятся подключить к расследованию его деятельности. Но нет ни одного эпизода на территории Украины, где бы этот человек или его сообщники нарушали закон». Интересная позиция главы СБУ как раз перед попыткой арестовать Могилевича в США? Да еще и при том, что еще двумя годами ранее разведка Минобороны получила для разведки УБОП МВД письмо от 24 ноября 1997 года, подписанное первым замначальника Управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ В.Шереметы, в котором тот благодарит представителя ФБР США в Украине «за сотрудничество в деле про преступную деятельность С.Могилевича…»?!

Впрочем, как утверждают источники, «о криминальных связях непосредственно Андрея Деркача и его встречах с Ангертом, Жуковым и Леонидом Мининым /Бродским/ в Одессе говорят давно. Эти связи и партнерство в организованной преступной деятельности известны спецслужбам многих стран. Национальная полиция Израиля задокументировала оперативными аудио и видеосредствами факт встречи в декабре 1999 г. на вилле В.Рабиновича в Израиле члена украинской делегации парламентской фракции «Трудовая Украина» Андрея Деркача с Александром Ангертом». Справка: Бывший гражданин Украины Александр Анатольевич Ангерт, 24.12.55 года рождения, родился в Одессе, кличка «Ангел». Ныне постоянно проживает в Великобритании, является объектом расследования: Бельгийской жандармерии, Австрийской полиции, Женевского управления полиции Швейцарии, ФБР США, а также является разведывательной целью Национальной службы криминальной разведки Великобритании, Тайной разведывательной службы Министерства иностранных дел Великобритании и контрразведки Министерства обороны Италии. По данным МВД Украины, в 1980 году Ангерт был осужден Одесским областным судом за совершение преступлений по статьям 93, 142 УК УССР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, разбой) к исключительной мере наказания — расстрелу, но приговор был заменен 15 годами лишения свободы в колонии усиленного режима. Досрочно освобожден в 1991 году. Но что до связей с криминалом, то вот схема, составленная еще в 2001 году, дающая понять о масштабах империи Деркачей (для получения крупного изображения кликните на картинке):

К досье идеального кандидата на люстрацию: связь с криминалом. Что уж говорить, что к управлению «Энергоатомом» Андрей Деркач подошел уже человеком опытным — его криминальный опыт, в отличие от высшего образования, был не фиктивным, а самым что ни на есть богатым. Заметим в скобках, что глупо было человеку с таким опытом — так нагло провороваться в «Энергоатоме». Итак, в начале июня этого года контрольно-ревизионное управление (КРУ) закончило проверку хозяйственной деятельности предприятия «Энергоатом». Ревизоры выявили, что госкомпания неэффективно распоряжается своими средствами. На ее складах лежат материалы и оборудование, которое закупалось в период с 2001 года. Стоимость этого имущества — 5 миллиардов гривен. «Материальные ценности на складах — это накопленный в течение нескольких лет централизованный запас (материалы и оборудование, которые используются при обслуживании энергоблоков атомных станций. - писала газета «ДЕЛО»)», — рассказывает экс-руководитель госкомпании, народный депутат от Партии регионов Андрей Деркач. По его словам, «Энергоатом» планировал продать излишнее имущество. Таким образом ему бы удалось решить проблему с дефицитом оборотных средств. Его размер, по информации пресс-службы КРУ, составляет 1 миллиард гривен. Однако планам Деркача не удалось сбыться. У «Энергоатома» возникли трудности с переоценкой стоимости имущества. Поэтому госкомпания подумывала о передаче материалов Государственной налоговой инспекции. Таким образом госкомпания могла бы погасить задолженность перед ведомством, которая, по словам «регионала», составляет 1,7 миллиарда гривен. «Мы хотели, чтобы налоговая сама провела оценку этого имущества и решила вопрос с его продажей», — пояснил экс-руководитель. Но провести такую операцию не позволили некоторые законодательные нормы. Впрочем, это писала газета «Дело», а вот Тимошенко на пресс-конференции с главой КРУ демонстрировала немного другой подход. Цитируем по «Коммерсанту»: «Акты проверок показали колоссальные, масштабные, просто неслыханные злоупотребления, допущенные командой руководителей, которая была поставлена Партией регионов и социалистами, командой масштабных клептоманов»,- заявила премьер во вступительном слове, оценив ущерб, нанесенный бюджету, в 10,2 млрд грн. Глава КРУ Николай Сивульский пояснил Ъ, что из этой суммы 3,18 млрд грн квалифицированы как «прямой ущерб», что подпадает под уголовную ответственность. В «Энергоатоме» главным объектом внимания стал уволенный еще предыдущим правительством временно исполняющий обязанности президента компании Никита Константинов. По утверждению КРУ, за короткий срок своего пребывания в должности он подписал приказ о списании долга энергорынка на 750 млн грн. Впрочем, после рассмотрения вопроса на заседании Кабмина господин Сивульский уточнил свою позицию, назвав главным виновником нарушений в «Энергоатоме» предшественника господина Константинова — Андрея Деркача, ныне народного депутата от Партии регионов.

К досье идеального кандидата на люстрацию: коррупция. Завершая наше журналистское расследование, напомним читателю, что вовсе не Андрей Деркач является мишенью нашего гнева и возмущения. Мы просто пытаемся привлечь внимание общественности к тем кадрам, из которых сегодня состоит украинская политическая система, и считаем люстрацию, т.е. буквально очистку, абсолютно необходимой. Нашим примером стал Андрей Деркач, потому что он единственный из всех других возможных кандидатов обладает всеми одновременно и каждым в отдельности качеством, по которым заслуживает люстрации. «Подонок высшей меры», как сказал бы Леонид Кучма.

Максим Столешников, Иван Степанов

20.12.2015 6:28 Слово

Идеальный кандидат на люстрацию — Андрей Деркач Украинская политика нуждается в избавлении от персонажей класса Андрея Деркача – этот ни в чем не повинный политик объединил в себе на наш взгляд, все те качества, которые вызывают у простых граждан максимальное чувство отторжения.

Трудно найти более идеального кандидата, чтобы на его примере обосновать необходимость люстрации политических кадров, которую должны провести крупнейшие политические игроки, если они хотят и дальше пользоваться доверием украинцев.

С нашей точки зрения, Деркач, конечно, ни в чем не виноват, кроме того, что он Деркач. Мы не хотим, да и не собираемся в чем-либо его обвинять или сливать какой-либо компромат в его адрес. Наша задача, не без гражданского пафоса, в том, чтобы максимально точно и емко перечислить те факты биографии Деркача, которые делают его идеальным кандидатом на люстрацию. Увы, личность Деркача столь многогранна и загадочна, что наше журналистское расследование затягивается не менее чем на три статьи. И если в первой мы говорили о Деркаче-политике – воспитанном Кучмой и предавшем его, подобранном Морозом и предавшем его, подобранном Януковичем и предавшем даже его, ибо столь неумело и нагло разворовать «Энергоатом» было действием тождественным предательству, – то сегодня мы поговорим о Деркаче как человеке.

В той тусовке, которую со скрупулезностью и тщательностью энтомологов описывают политические журналисты, быть человеком значит вовсе не то, что быть человеком в понимании простых украинцев. То есть тут дело совсем не в посаженном дереве, построенном доме, воспитанном сыне и, тем более, не в бессмертном Бабелевском на могиле «Он много жил и много понял». В тусовке меряются другим – регалиями. Корочками дипломов, учеными степенями, написанными книгами, почетными званиями и орденами. И здесь, несмотря на свой относительно юный возраст, Андрей Деркач также является идеальным представителем. Начнем с того, что высших образований у Андрея Деркача шесть. Учится Андрей Деркач беспрерывно. Указывая в официальной биографии только высшее юридическое и высшее военное образование – предположительно, Академию ФСБ РФ он действительно посещал, – Деркач является счастливым обладателем еще четырех дипломов.

К досье идеального кандидата на люстрацию: свыше одного высшего образования, полученного без отрыва от политического производства. Несмотря на широкий выбор продолжения академической учебы, Андрей Деркач защитил кандидатскую диссертацию в качестве юриста. Прикол здесь в том, что она посвящена ядерной и радиационной безопасности, а защищали ее в марте 2008 года.

Об отношении Деркача к атомной энергии не писал только ленивый, когда Деркач был назначен на свою должность в «Энергоатоме» — атомщики сильно возмущались тем, что к управлению отраслью пришел человек, мало того что не имеющий опыта работы в ней, так еще и не обладающий минимальными теоретическими знаниями о том, что такое атомная энергия и как с ней работать. Как видим, на то, чтобы разобраться с атомом и даже защитить по этому поводу диссертацию, человеку с шестью высшими образованиями понадобился всего год. Диссертацию Деркача внимательно прочитало уважаемое «Зеркало недели», не удержавшись по такому случаю от ее детального, научного разбора. Мотивацию Деркача «ЗН» определило сразу и точно: «Андрею Деркачу, президенту НАЭК «Энергоатом», генеральному директору государственного концерна «Укратомпром» не дают спокойно спать лавры «проффесора» Януковича, кандидата экономических наук «чрезвычайного» министра Н. Шуфрича и иже с ними. И решил он, что для нормального самоощущения пребывания в списках партии известных ученых-регионалов, и к тому же находясь (пока еще) при больших финансовых потоках, необходимо использовать уникальную возможность пополнить их ряды». «По старой научной привычке сразу интересуюсь списком трудов соискателя по теме диссертации. Их всего пять, три из них — научные статьи в специализированных ВАКовских изданиях, все опубликованы в 2006 году. Прямо скажем, не густо. И еще в автореферате есть скромная фраза: «Научно-публицистические публикации автора по вопросам правового обеспечения развития ядерной энергетики размещены на сайте…» (приводится адрес персонального сайта диссертанта). Зайдя на сайт, легко убедиться, что практически все «научно-публицистические» статьи автора напечатаны в газете «Киевский телеграф», которой наш соискатель и владеет. Ситуация точно, как в поговорке: «Сам пью, сам гуляю, сам стелю, сам лягаю…», пишет издание. «Смешным разделом автореферата для специалистов является научная новизна полученных нашим героем результатов. Извините за обильное цитирование, но что делать — хочется, чтобы и вы ознакомились с этим шедевром. Оказывается, данная работа «є першим самостійним комплексним дослідженням, яке присвячене теоретичним та практичним проблемам контролю у галузі ядерної та радіаційної безпеки». Конец цитаты». Но самое смешное в диссертации Деркача, по мнению «Зеркала недели», это следующее: «Среди личного вклада автора в научную новизну отмечаются уточнение понятий «ядерная безопасность», «радиационная безопасность» и обоснование необходимости приведения в соответствие с «приписами міжнародно-правових актів» понятий «ядерная установка», «ядерный материал», «ядерный ущерб». Иными словами, Деркач не только купил себе ученую степень, но и присвоил лавры внедрения в обиход той научной терминологии, которой все, давно и успешно, и так пользуются.

К досье идеального кандидата на люстрацию: ученая степень, полученная без отрыва от политического производства.

Кроме диссертации и шести дипломов, Андрей Деркач может похвастаться тем, что является писателем. Не очень известным, но достаточно плодовитым, как на 41 год – он написал несколько книг, а заглавия их таковы: “Глухов — гетманская столица”, “Украина и Россия: Испытание дружбой”, а также “Достаточный изоляционизм”. Еще у Деркача есть книжка с загадочным названием «Бесконечно длящееся настоящее: Украина: 4 года пути». Эти книги, которые, безусловно, никто и никогда не читал, еще непонятно, кто и когда писал. Уж очевидно, что не сам Деркач. Косвенное подтверждение этому дал известный политолог Дмитрий Выдрин. Как пишет «Украинская правда»: «Андрей Леонидович — писатель, из-под его пера вышла книга “Глухов — гетманская столица”, а также он является соавтором монографий “Украина — Россия: “испытание дружбой” и “Бесконечно длящееся настоящее: Украина: четыре года пути”. Позже Дмитрий Выдрын в “Зеркале Недели” бессознательно раскроет небольшой секрет — он вспомнит, что один его знакомый “из президентской администрации издал весьма интересную книгу”. Книжку писали подчиненные и дали этому произведению чудесное название: “Бесконечно длящееся настоящее”».

К досье идеального кандидата на люстрацию: свыше одной пафосной книги, написанной без отрыва от политического производства.

К слову, «Украинская правда» в той же публикации, посвященной сайту Андрея Деркача, глумится и над другими его регалиями: «Он — почетный президент информационно-издательской группы “ТелеграфЪ”, в которую входят газеты “Киевский ТелеграфЪ”, “Харьковский ТелеграфЪ”, “Одесский ТелеграфЪ”, “Приднепровский ТелеграфЪ”, Интернет-издание “Версии.com”, “TелеграфUA.com” и “Радио-Эра”. А также председатель художественного совета ТРК “Эра”. К “смешным” должностям можно отнести то, что Деркач является сопредседателем фонда “Наше будущее” и почетным президентом Федерации спортивного ориентирования Украины». Впрочем, еще сильнее над Деркачом глумится его собственный сайт, поскольку только из официальной биографии мы можем узнать, что «Андрій Деркач — кавалер ордена “За заслуги” III ступеня. Нагороджений орденом “За заслуги перед Італійською Республікою” ступеня Командора. За внесок у відродження православної духовності Українська Православна Церква нагородила Андрія Деркача вищими церковними орденами — Святого рівноапостольного князя Володимира, Преподобного Нестора-літописця, Святих Антонія і Феодосія Печерських». Т.е. иконостас на груди у Деркача тоже ничего, не самый убогий. Особенно, конечно, орден Нестора Летописца впечатляет.

Политические и личностные качества Андрея Деркача можно перечислять бесконечно, вычленяя из них те или иные критерии, по которым он заслуживает люстрации. Увы, но эти качества являются общим местом для большинства кадров в украинском политическом бомонде и ничего индивидуального здесь нет. В принципе, точно также нет и ничего индивидуального в бизнес-досье нашего идеального кандидата на люстрацию — коррупция, связи с криминалитетом, торговля оружием, перепродажа «свободы слова»… Но вот тут как раз и важны частности — все-таки бизнес-обвинения сложно выдвигать как общие, так что, волей-неволей, придется цитировать конкретный компромат.

Андрея Деркача и его отца, экс-главу СБУ Леонида Деркача, обвиняли в масштабной торговле оружием, в т.ч. и его поставках террористам. Важно, впрочем, не только это — а то, что Деркачи всегда ставили свои интересы выше государственных: так, украинские миротворцы не поехали в 2003 году в Либерию именно потому, что Деркачи опасались появления доказательств об их причастности к торговле оружием. Российские СМИ тогда писали: «выгодная для Украины миссия была заблокирована. По сведениям из Верховной Рады, именно Деркачи обеспечили бойкот президентской инициативы необходимым числом народных депутатов. В чем интрига? В свое время старший Деркач ушел в отставку с поста главы Службы безопасности Украины после появления данных Главного управления разведки Минобороны о причастности семьи Деркачей к незаконной поставке вооружений в ряд азиатских и африканских стран. В частности, в Либерию. Тогда оружейный скандал был замят. Теперь же рассчитывать на такой исход сложно, и Деркачи это понимают. Если в Либерии действительно окажется украинское оружие, то Главному управлению разведки, которое подчиняется Евгению Марчуку, будет очень интересно выяснить его маршрут. Соль истории в том, что именно Деркачи в свое время развязали против Марчука кампанию, обвинив его в незаконной торговле оружием. Но суд не нашел их обвинения обоснованными. Кроме того, в Израиле отбывает наказание предприниматель и криминальный авторитет Леонид Вульф. По данным сайта «Украина криминальная», он уже созрел для того, чтобы давать показания о деятельности некоторых украинских олигархов, в том числе — Деркачей. По утверждениям Вульфа, Леонид Деркач вместе с Вадимом Рабиновичем занимался незаконной поставкой оружия во все горячие точки, от Балкан до Ирака. По словам Вульфа, «есть информация о том, что они поставляли стрелковое вооружение и тяжелое вооружение движению Талибан и Аль-Каеде». Иными словами, если следы их деятельности обнаружатся в Либерии, то неизбежен международный скандал. Конечно, расследовать его будут не только украинские правоохранительные органы». Когда еще в 2001 году итальянцы задержали Александра Жукова — одессита, которому вменялось в вину 18 эпизодов незаконных поставок оружия, киевские газеты писали, что известный политик Андрей Деркач (Ondrey Derkach), сын экс-председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Леонида Деркача (Leonid Derkach) и бывший советник президента Кучмы по внешнеэкономическим вопросам, оказывал давление на господина Жукова, чтобы его фирма «Синтез» стала посредником между оружейной госкомпанией «Прогресс» и украинско-панамским СП Global Technologies Int. Это СП неоднократно характеризовалось в докладах СБУ как «фирма-нарушитель правил торговли на международном рынке вооружений».

К досье идеального кандидата на люстрацию: участие в противозаконной деятельности, грозящей Украине международными скандалами. А также лоббирование личных интересов в ущерб государственным.

Андрей Деркач — достойный сын своего отца. Так, в 1999 году Леонид Деркач, будучи главой СБУ, сказал о Семене Могилевиче, лидере международной русской мафии, в интервью «Зеркалу недели» следующие слова: «У меня есть информация о том, что происходит вокруг Могилевича. Нас стремятся подключить к расследованию его деятельности. Но нет ни одного эпизода на территории Украины, где бы этот человек или его сообщники нарушали закон». Интересная позиция главы СБУ как раз перед попыткой арестовать Могилевича в США? Да еще и при том, что еще двумя годами ранее разведка Минобороны получила для разведки УБОП МВД письмо от 24 ноября 1997 года, подписанное первым замначальника Управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ В.Шереметы, в котором тот благодарит представителя ФБР США в Украине «за сотрудничество в деле про преступную деятельность С.Могилевича…»?!

Впрочем, как утверждают источники, «о криминальных связях непосредственно Андрея Деркача и его встречах с Ангертом, Жуковым и Леонидом Мининым /Бродским/ в Одессе говорят давно. Эти связи и партнерство в организованной преступной деятельности известны спецслужбам многих стран. Национальная полиция Израиля задокументировала оперативными аудио и видеосредствами факт встречи в декабре 1999 г. на вилле В.Рабиновича в Израиле члена украинской делегации парламентской фракции «Трудовая Украина» Андрея Деркача с Александром Ангертом». Справка: Бывший гражданин Украины Александр Анатольевич Ангерт, 24.12.55 года рождения, родился в Одессе, кличка «Ангел». Ныне постоянно проживает в Великобритании, является объектом расследования: Бельгийской жандармерии, Австрийской полиции, Женевского управления полиции Швейцарии, ФБР США, а также является разведывательной целью Национальной службы криминальной разведки Великобритании, Тайной разведывательной службы Министерства иностранных дел Великобритании и контрразведки Министерства обороны Италии. По данным МВД Украины, в 1980 году Ангерт был осужден Одесским областным судом за совершение преступлений по статьям 93, 142 УК УССР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, разбой) к исключительной мере наказания — расстрелу, но приговор был заменен 15 годами лишения свободы в колонии усиленного режима. Досрочно освобожден в 1991 году. Но что до связей с криминалом, то вот схема, составленная еще в 2001 году, дающая понять о масштабах империи Деркачей (для получения крупного изображения кликните на картинке):

К досье идеального кандидата на люстрацию: связь с криминалом. Что уж говорить, что к управлению «Энергоатомом» Андрей Деркач подошел уже человеком опытным — его криминальный опыт, в отличие от высшего образования, был не фиктивным, а самым что ни на есть богатым. Заметим в скобках, что глупо было человеку с таким опытом — так нагло провороваться в «Энергоатоме». Итак, в начале июня этого года контрольно-ревизионное управление (КРУ) закончило проверку хозяйственной деятельности предприятия «Энергоатом». Ревизоры выявили, что госкомпания неэффективно распоряжается своими средствами. На ее складах лежат материалы и оборудование, которое закупалось в период с 2001 года. Стоимость этого имущества — 5 миллиардов гривен. «Материальные ценности на складах — это накопленный в течение нескольких лет централизованный запас (материалы и оборудование, которые используются при обслуживании энергоблоков атомных станций. - писала газета «ДЕЛО»)», — рассказывает экс-руководитель госкомпании, народный депутат от Партии регионов Андрей Деркач. По его словам, «Энергоатом» планировал продать излишнее имущество. Таким образом ему бы удалось решить проблему с дефицитом оборотных средств. Его размер, по информации пресс-службы КРУ, составляет 1 миллиард гривен. Однако планам Деркача не удалось сбыться. У «Энергоатома» возникли трудности с переоценкой стоимости имущества. Поэтому госкомпания подумывала о передаче материалов Государственной налоговой инспекции. Таким образом госкомпания могла бы погасить задолженность перед ведомством, которая, по словам «регионала», составляет 1,7 миллиарда гривен. «Мы хотели, чтобы налоговая сама провела оценку этого имущества и решила вопрос с его продажей», — пояснил экс-руководитель. Но провести такую операцию не позволили некоторые законодательные нормы. Впрочем, это писала газета «Дело», а вот Тимошенко на пресс-конференции с главой КРУ демонстрировала немного другой подход. Цитируем по «Коммерсанту»: «Акты проверок показали колоссальные, масштабные, просто неслыханные злоупотребления, допущенные командой руководителей, которая была поставлена Партией регионов и социалистами, командой масштабных клептоманов»,- заявила премьер во вступительном слове, оценив ущерб, нанесенный бюджету, в 10,2 млрд грн. Глава КРУ Николай Сивульский пояснил Ъ, что из этой суммы 3,18 млрд грн квалифицированы как «прямой ущерб», что подпадает под уголовную ответственность. В «Энергоатоме» главным объектом внимания стал уволенный еще предыдущим правительством временно исполняющий обязанности президента компании Никита Константинов. По утверждению КРУ, за короткий срок своего пребывания в должности он подписал приказ о списании долга энергорынка на 750 млн грн. Впрочем, после рассмотрения вопроса на заседании Кабмина господин Сивульский уточнил свою позицию, назвав главным виновником нарушений в «Энергоатоме» предшественника господина Константинова — Андрея Деркача, ныне народного депутата от Партии регионов.

К досье идеального кандидата на люстрацию: коррупция.

Завершая наше журналистское расследование, напомним читателю, что вовсе не Андрей Деркач является мишенью нашего гнева и возмущения. Мы просто пытаемся привлечь внимание общественности к тем кадрам, из которых сегодня состоит украинская политическая система, и считаем люстрацию, т.е. буквально очистку, абсолютно необходимой. Нашим примером стал Андрей Деркач, потому что он единственный из всех других возможных кандидатов обладает всеми одновременно и каждым в отдельности качеством, по которым заслуживает люстрации. «Подонок высшей меры», как сказал бы Леонид Кучма.

Максим Столешников, Иван Степанов

20.12.2015 20:08 Сумчанин

Андрея Деркача надо давно посадить в тюрьму на 15 лет. Он Вор, контрабандист, пидараст, и прочий охуевший. За что же он до этих пор у власти. Да просто рук не хватает, ни у ментов ни у прокурорских. Сократили до невозможности и продолжают сокращать, чтобы некому было сажать зажравшихся преступников и олигархов.

Оставить комментарий

 
 

СМАРТ-БЛОГИ