Вы находитесь здесь:Главная/Разделы/Бизнес/Луценко провел первые кадровые перестановки в ГПУ
15.11.2013

ГРОМАДСЬКІСТЬ ВИМАГАЄ ВІД МІНІСТРА ЗАХАРЧЕНКА ПОКЛАСТИ КРАЙ АНОНІМНОСТІ МІЛІЦІОНЕРІВ

Громадські організації звернулась із відкритим листом до Міністра внутрішніх справ України Віталія Захарченка. В листі йдеться про необхідність запровадження персональних нагрудних знаків для кожного працівника міліції, які б дозволяли встановити особу правоохоронця, в разі якщо той порушив закон.

 «Соціологічні дослідження демонструють зростання кількості порушень прав людини з боку правоохоронців. 

 При оскарженні та подальшому розслідуванні незаконних дій міліції часто неможливо встановити особу порушника. Працівники органів внутрішніх справ, навіть якщо й вдягнені у форменний одяг, не мають на ньому персональних ідентифікуючих елементів. Виключення становлять працівники ДАІ та дільничні, але й вони мають лише жетони із кодом, приналежність якого відповідному працівнику міліції встановити вкрай важко. Звичайно, кожен міліціонер має посвідчення, яке зобов’язаний пред’явити на вимогу людини, до якої він звертається, але на практиці міліціонери вкрай неохоче демонструють свої посвідчення», – йдеться в листі.

Ініціатори звернення кількома днями раніше оголосили про початок громадської кампанії «Знай, хто тебе захищає», кінцевою метою якої і є законодавче закріплення зовнішніх персональних знаків для міліціонерів. Вони закликають усі зацікавлені організації та ініціативи приєднуватись до кампанії та заявляють, що готові співпрацювати із МВС та іншими органами влади в питанні розробки системи ідентифікації для міліції. «Ми переконані, що введення індивідуальних ідентифікаційних знаків сприятиме зменшенню кількості конфліктних ситуації за участі правоохоронців, більш ефективному розслідуванню порушень прав людини з їх боку, що в свою чергу підвищить рівень довіри до міліції в суспільстві», – заявляють ініціатори кампанії в листі до Захарченка.

Під зверненням вже поставили свій підпис зокрема Асоціація українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів, Фундація Регіональних Ініціатив, Тернопільська правозахисна група, Луганський правозахисний центр «Поступ» та інші громадські об’єднання.

Сообщает портал «Компромат Украины и России | ОРД и АНТИКОР» со ссылкой на СМИ.

http://ord-ua.com/2013/09/18/gromadskist-vimagaye-vid-ministra-zaharchenka-poklasti-kraj-anonimnosti-militsioneriv/

Поделится в:
Прочитано 637 раз

Оставить комментарий

22 комментарии

 • Комментировать Номер обязательно, крупным шрифтом! 15.11.2013

  Писал тут один, что по номеру криминальный элемент может вычислить ретивого мента… месть и все такое… мол повесь номер и все ППСники по подъездам ныкаться начнут. А что тут и без номера вычислять если ты задержал приступника, привел его в райотдел, оформил? Вот если никуда не везти, а наместе отоварить, если в райотделе не заморачиваться писанниной, а так без бюрократии отстаивать законность — тогда да, номерок на кителе совсем не в тему. Лучше тогда еще и маску на морду одевать и на “охоту” выпускать не на свой участок, а куда захочет — чтоб никто не узнал и не вычислил… вот это пойдет работа с отдачей, с душой, без опаски… А если занять позицию обычного гражданина, так этот номер должен быть и на спине как у футболистов размером — потому как за пристальный взгляд на бейджик можно и палкой схлопотать с последующим “этапированием” в обезъянник, а так хоть с безопасного расстояния можно увидеть.

 • Комментировать 123 ру 15.11.2013

  для ДМБ. Он “петриот”, он святой, не ради зарплаты ходит, ради служения Отчизне. Его семья Святым Духом питается. P.S.Запитання,якщо мала платня, то чому вони ходять на службу? Чому не звільняються? А тому, що тільки під час цієї служби вони мають можливість чистити гаманці водіїв, заробітчан, чистити кармани п”яниць, квартири або будинки під час проведення обшуків чи арештів, забирати частку продукціїї від селянина, коли той везе свій врожай на базар, брати на “халяву” повні сітки харчів і не тільки харчів в приватних магазинчиках (типу АБС) тай не розраховуватися, організовувати субботники для повій й не платити їм за секспослуги, ремонтувати за ззаправляти пальнім задарма свої автівки, отримувати прибутки за кришування наркодилерів, торгівців збрроєю, організаторів каналів нелегальної міграції і багато, багато ще інших можливостей для надприбутків, які уможливлюють їм та членам їх родин наднормальне життя в нашій Юкрайні.

 • Комментировать прохожий 15.11.2013

  …в виде наколок на открытых участках тела…и традиции сохранятся, и для бюджета не накладно..

 • Комментировать John 15.11.2013

  не смешите мои тапочки, как говорят… Когда-то это милиции проверки провдила объетивно? Пример, по Врадиевке (2013г.) сказали, что уволили милицию области, района, и прокурора тож. Но все они уволены с сохранением выслуги лет, и правом на причличную пенсию, а если уовльняли по дисциплинарному уставу, и на пенсию в 800 грн, да ещё и писали (трубили) в СМИ об этом, может и был бы толк. А пока власть сознательно так поступает, милицейский начальник отдает незаконные приказы, или саботаж (умышленное неисполнение или небрежное исполнение определённых обязанностей) и говорит -потом “отмажу”. Вот милиционеры (как цыплята инкубатора) выполняют незаконные приказы. Пример, Киев 18.05.2013, когда бесновались “титушки”, в зоне оцепления (!?) катался бронетранспотер, под охраной милиции, избивали людей и журналистов, с благословения милиции. Выпустили пар, что якобы уволили зам.начача ГУВД Киева А.Паслена, а он просто ушел на пенсию по выслуге. А если бы дали пенсию 800 грн, анулировали выслугу, то остальные милиционеры призадумались, вспомнили — ст.60 Конституции Украины: “ч.1 Ніхто не зобов’язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази. ч.2 За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.” Ещё вспомнили милиционеры — ст. 41 УК Украины (выполнение приказа, распоряжения): ч.1 и “ч.4. Особа, що виконала явно злочинний наказ або розпорядження, за діяння, вчинені з метою виконання такого наказу або розпорядження, підлягає кримінальній відповідальності на загальних підставах.” Еще пример, побег ректора Мельника и браслет, это ж африканский детектив, спланированный властью. Разве есть сомнения? До сих не раследовали (и не будут расследовать): как у хенерала, бывш. депутата ВРУ, гос.чиновника оказался паспорт страны НАТО, второе (а может и тертье) гражданство. И за это не уволили никого из чиновников, министров на пенсию в 800 грн… Еще, например, уже забывшееся убийство в райотделе Киева (!) милиционеры убили студента И.Индыло и спустили на тормозах. Не отправили в отставку всю милицейскую вертикаль, вплоть до министерства. Забыли дневную стрельбу в Одессе 1.10.2011 т.к. называемая “операция по обезвреживанию чеченских террористов” и как “Беркут” облажался, зато херои, когда бабушек с семчками гоняют… К сожалению примеров уйма и каждый день приносит новые чудачества милции. — Вывод: номера, бирки, любая идентификация милиции сейчас необходима, пока их правосознание из беспредельного станет законным…

 • Комментировать ДМБ 15.11.2013

  19 лет недовольный зарплатой, но всё равно получает зарплату и получает. Какой хитрый человек.

 • Комментировать М 15.11.2013

  Инициатива реальна для тех стран, где Закон защищает полицейского, который действует согласно закона. У нас же… В таком случае, выходя на службу, умный мент спрячется в подъезде.

 • Комментировать та было уже 15.11.2013

  в 1997 или 1998 была такая хрень введена. бэйджик цепляли. и шо? ну вот смысл цеплять эти значки??? ментос и так ОБЯЗАН предоставить свои данные по первому требованию гражданина — вот на это ориентироваться надо. а не на то, когда сотрудник угро ночью, по колено в снегу, ищет нож, а потом еще за потерю бэйджика выговоряку получит. нах они нужны???? трахайте за то, шоб представлялись и все. трахать привычно, а бабки на бэйджики съэкономите… длб

 • Комментировать Ликвидируйте милицию вообще 15.11.2013

  Что еще вы хотите от милиции? Да ликвидируйте ее вообще. Вся ненависть от неустроенности в жизни и беззубости перед действующей властью Вы выливаете на милицию. А реально — это единственная организация, которая хоть что-то делает и для людей и ради людей. Я уже 19 лет в органах внутренних дел, но такого бардака как сейчас вокруг милиции происходит, не было никогда. Я лично считаю, что в этом вина не только простых рядовых милиционеров (согласен, что не все порядочные в наших рядах), а в первую очередь — ее первых руководителей (то оранжевых, то голубых, а не профессионалов настоящих). Рыба гниет с головы — не зря народная мудрость гласит. А насчет того, что милиционер должен идти под пули или заточки за “ваши” налоги, как вы уважаемые пытаетесь здесь всех убедить, так уж за свои налоги, которые сейчас платят в виде зарплаты милиционерам, подставляйте свою грудь сами. Хоронить, лечить и воспитывать наших детей Вы также за свои налоги будете? Общество сейчас все заражено злостью, завистью и ненавистью, и не только к власти — она этого заслуживает, но и друг к другу. А по поводу -покласти край анонимности- на мой взгляд полный бред и абсурд. Милиционер обязан по просьбе гражданина показать свое удостоверение, или если сам обращается к гражданину — обязан представиться. А по поводу того, что если милиционер совершил преступление, то нужно сразу же назвать его анкетные данные — это прямое нарушение Конституции — презумция невиновности еще никто не отменял. Даже преступников в милиции данные не называют, только после вступления приговора в законную силу. Вы же все в Евросоюз стремитесь. Так и соблюдайте Конституцию.

 • Комментировать Работяга 15.11.2013

  Патриот, ты задал вапрос: “ну что сложного установить кто обслуживает тот или иной район, ту ли иную линию работы???”, в натурре ничо сложного нету, но менты-козлы этого не понимают. И контролирующие органы тожэ не понимают, и убоповцы на рынках пасутца шо коровы в Швейцарских Альпах. А прокуратура и начальствующие менты реагируют тока на бабло. Пока шо. Бейджики и номера нада обязательно, шобы хотя-бы в СМИ фиксировать информацыю о правонарушениях и преступлениях ментов-козлов. Жаль, шо “совки” жывут с мыслью: “НЕ ПОМОЖЕТ!!!”

 • Комментировать Васька 15.11.2013

  Кто там заикнулся насчет налогов??? Работники милиции также платят все налоги)))

 • Комментировать Дедушка ХО 15.11.2013

  Страна должна знать своих героев. Правильная инициатива. Если должностное лицо выполняет свои функции, оно должно быть персонифицировано. В том числе и во время проведения “маски-шоу”. Еще лет 15 назад ставил вопрос перед этими “курятниками” как-то маркировать своих бройлеров, а воз и ныне там. Пониться случай когда вломилось в ресторан 15 бойцов Альфы в поной красе, поотбивали почки гражданским не за что, а потом попробуй установи, кто бил.

 • Комментировать Полковнику Вершняку от Патриота 15.11.2013

  Каждый полицейский в Великобритании имеет личный номер, все наружные службы, непосредственно носящие форму имеют нашивки с его указанием. Головной убор, куртка — обязательно, при наличии транспортного средства(велосипед, автомобиль или лошадь) также присутствует индивидуальная маркировка.

 • Комментировать Патриот 15.11.2013

  очередной пиар ход!!! Фишка против беркута и милиции общественной безопасности, когда бьют по рылу, смогли потом найти и уничтожить. Конкретные примеры, господа, конкретные примеры … отсутствуют!!! В случае нападения или незаконных действий сотрудника милиции вы спокойно пишите жалобу с грамотным изложением происходящего: где и когда — это основное!!! Контролирующий орган без труда установит кто конкретно нарушил ваши права, ну что сложного установить кто обслуживает тот или иной район, ту ли иную линию работы??? Что, участковый пойдет обезвреживать террористов или убоповец с арбузной точки дань собирать? А вот отреагирует ли прокуратура или начальство — это вопрос!!! Не в табличках, нашивках, жетонах, плакатах и шевронах дело, а в безнаказанности и безграмотности как со стороны милиции так и проверяющих. Сколько этих бейджиков было в дежурных частях, у патрульно-постовых, гаишников и т.д. НЕ ПОМОЖЕТ!!!

 • Комментировать Полковник Вешняк (Кривий Ріг). 15.11.2013

  У 70-ті роки минулого сторіччя у совдепівському кінопрокаті пройшов фільм “Вперед Франція”. Серед персонажів фільму був лондонський полісмен, у котрого на уніформі, зокрема на рукаві пальта був зображений його індивідуальний номер, котрий складався, здається з чотирьох цифр. За сюжетом фільму, саме за тим номером репортери встановили особу полісмена. Не знаю, чи наразі британські полісмени мають якісь зовнішні особисті позначки, але хіба британці від нестачі розуму у 70-ті роки пронумерували всіх полісменів, а ще цікаво, чи стали сучасні британці розумнішими, чи все ще залишаються такими ж недолугими, як і 50 років тому і все ще продовжують “підписувати” однострій полісменів їхніми особистими номерами.

 • Комментировать Марина 15.11.2013

  Беджи для милиционера и беджи для каждого человека — это, как говорят в Одессе — две бодьшие разницы :) и не путайте теплое с мягким милиция работает на мои налоги, и мне хотелось бы знать, какой именно работник милиции нагрубил мне на улице, или не отреагировал на мое обращение. согласитесь ведь, тяжело писать жалобу на человека, о котором знаешь только то, что он в милицейской форме незаконно задержал, ударил, нагрубил. заявление нужно писать на действие конкретного человека. не очень я верю в то, что милиционер, после того, как избил кого-то, по требованию жертвы представиться и покажет удостоверение. это нужно быть совсем глупым и наивным, а таких среди милиционеров-нарушителей закона, очень немного :) а вот попробуйте найти в развитых странах анонимного полицейского. у всех либо жетоны либо таблички/нашивки с фамилиями. и на растрату бюджета не жалуются, как ни странно :)

 • Комментировать Госслужащий с гражданской позицией 15.11.2013

  Во всех странах, где полиция уважаема и не считается бандформированием такие значки есть. Даже в Украине, например, в таможне бейджики обязательны. Что это за должностное лицо без опознавательных знаков. Может и с ментовских машин номера поснимать? По позиции “за” или “против” можно оценить человек из народа пишет или из МВД. Должностное лицо должно знать, что находясь на работе оно представляет державу и не обезличено-анонимно, а лично и публично.

 • Комментировать Актуал 15.11.2013

  Почему только для МВД, думаю для всех граждан Украины…, легче фиксировать все нарушения граждан! И не забыть место жительства указать…. :) Бред…

 • Комментировать Работяга 15.11.2013

  Отказ покаать удостоверение — стандарт для мента-козла. Рэтэльнэ службовэ роэслидування — это интересная пропозыция от МВС. Ну и как провести рэтэльнэ службовэ розслидування, ежли установочные данные мента неизвестны?

 • Комментировать Внук городового 15.11.2013

  От милиции в нашей стране простым людям пока больше вреда, чем пользы. Её надо разогнать. А не засвечивать.

 • Комментировать читатель 15.11.2013

  А для бюджета лишние растраты” сначала таблички, потом модернизированные таблички, и т.д…….. до бесконечности, а денежки то народные…………….

 
 

СМАРТ-БЛОГИ

Ливинский Михаил Ляшко Олег Мартыненко Николай Марчук Евгений Медведчук Виктор Мельник Юрий Мирошниченко Юрий Немыря Григорий Новицкий Владимир Огрызко Владимир UkrOboronPromАваков Арсен АВАНТ - БАНК (Ярема Савченко Лебедев)Агатий ВладимирАдвокат и юрист в Виннице (Вінниці)Азаров НиколайАкимова ИринаАлекперовАлексей Савченко | Авант банкАлексей ФедорычевАндрей ВаврышАндрей Довбенко (Андреас Неоклеус энд Ко)АНТИКОРАнтикорАнтикоррупционная политикаАнтикоррупционный комитетАнтикоррупционный порталАнтикоррупционный портал - антикор - job-sbu.orgАнтикоррупция и люстрация Антикорупциооный порталАнтикорупцияАрбузов СергейАртем Тимченко - Искра НьюзАстрологАхметов РинатБатальон АйдарБережная ИринаБерезенко СергейБилоконь НиколайБогартирьова Раїса - РаисаБоголюбов Геннадий Бойко Юрий Бродский Михаил БуяджиВакарчук Иван Ванга - Предсказания ВангиВасадзе Тариэл Василиса ВолодинаВасюник ИванВасюник Иван Вилкул Елена Винский Иосиф Вовкун Василий Военное положениеВольф Мессинг предсказания биографияГайдук Виталий Гелетей ВалерийГенадий Кернес убит- Гепа раненГерасимьюк Ольга Геращенко Ирина Герман Анна Герман Лиллевяли и Виктор ЛиллевялиГиркин - Стрелок - БесГладчук ВадимГонгадзе Георгий - Гия Гонгадзе Гонтарева Валерия Гордон Дмитрий - БульварГрицак ВасилийГриценкоГройсман ВладимирГубський Богдан Данилишин Богдан Дворецкий ИгорьДемаркация - ГраницаДемчак РусланДенисова ЛюдмилаДенисова Людмила Джарты Василий Дмитрий Фирташ - Арестован ФирташДмитрий Ярош - Правый секторДовгий ОлесьДовгий Олесь Довгий Олесь ДУБЛЬДомбровский АлександрДорошенко Михаил Досье - секс скандалДрозденко Максим Дурдом - политический дурдомЕфименко Константин Ехануров ЮрийЖвания - Давид ЖванияЖеваго Константин Жеваго КонстантинЖК AVALON 5 / АВАЛОН 5Закон ОРДЗахарченко ВиталийЗварич РоманЗварыч Роман ЗвягильскийЗинченко Александр Иванчук АндрейИваньков Вячеслав - ЯпончикИгорь ШкиряИсаенко ДмитрийКазахстанская Ванга Вера Лион - Казахская ВангаКалетник ИгорьКальцев Владимир Каськив Владислав КиборгиКивалов СергейКиллеры - киллерКинах Анатолий Кириленко Вячеслав Климкин Павел - Павло КлімкінКличко ВиталийКлюев Андрей Клюев Сергей Князевич Руслан Кожемякин Андрей Кожемякин Андрей Колесников Борис Колобов ЮрийКоломойский убит - Коломойский свадьба Кернес и АхметовКомпроматКонстантин БрыльКонфликтные новостиКонфликтный пиарКоролевская НатальяКоролевская НатальяКраснокутский СергейКрупко Петр Ксензенко Валерий Курченко СергейЛарин СергейЛевочкин СергейЛевочкин Сергей Литвин ВладимирЛуценко ЮрийЛяшко ОлегМайдан 3.0 - новый майданМедведчук ВикторМИЗРАХ ИГОРЬМирошниченко НиколайНадрага ВасилийНаливайченко ВалентинНиколай Катеринчук - Микола КатеринчукНострадамус - Предсказания НострадамусаОнул Николай ОРДОстровПабат АлександрПаракуда ОлегПеревал ДятловаПилипишин ВикторПоплавский МихаилПорошенко ПётрПортал КомпроматПортников ВиталийПортнов АндрейПредсказания для Украины - России - ПутинаПредсказания на 2015 годПрисяжнюк Николай Присяжнюк НиколайПрогнимак АлександрПрутник Эдуард Путин вылетел в КиевПутин хуйло - ДещицяПшонка Артем Райнин Игорь Референдум в КрымуСавченко Игорь Сапрыкина Лариса Сафиуллин Равиль СБУСергей Пашинский Сивкович Владимир Симоненко ПетроСлавянск Бабай Штепа СтрелокСоколСольвар РусланСольвар РусланСотник ПарасюкСпротив - Нацбюро - НАЦІОНАЛЬНЕ БЮРО РОЗСЛІДУВАНЬ УКРАЇНИСтарух Александр Степан БандераСу-24 - Су-25Татьяна Чорновол - Тетяна ЧорноволТемаТимошенко ЮлияТищенко ЕленаТретьяков АлександрТурчинов АлександрТягнибок ОлегУКРЗАЛИЗНЫЦЯУкроборонпромУкроборонпромУКРПЛАСТИК - Ирина МирошникУкрпластик - Ирина МирошникУКРПОЧТА (УКРПОШТА)УкрспецэкспортУрбанский АлександрУрбанский АнатолийФукс ГеннадийХайВейХаял Алекперов - Предсказания Хаяла АлекпероваХвыля - ХвиляХомутынник Виталий Хорошковский ВалерийХорошковский ВалерийХорошковский Валерий Цушко Василь - ВасилийЦыплаков РусланЧастичная мобилизация - часткова мобілізаціяЧекальский Юрий Чередниченко Юрий Черкаска Валерий Черняк Евгений (ТМ Хортица, Global Spirits)ЧОРНОИВАН ТАРАСШамилов ВладимирШепелев ОлександрШлайфер Виталий Ярославський ОлександрЯрошенко ФедорЯценко АнтонЯценюк АрсенийЯцуба Владимир